Tesis profesional presentada por Miguel Ángel Guzmán Acevedo [btvsfamb@yahoo.com]

Licenciatura en Danza. Departamento de Artes. Escuela de Artes y Humanidades, Universidad de las Américas Puebla.

Jurado Calificador

Presidente: Dra. María Emilia Ismael Simental
Vocal y Director: Mtro. Ray Eliot Schwartz
Secretario: Lic. Alicia Marván

Cholula, Puebla, México a 8 de mayo de 2011.

Palabras clave: danza, vulnerabilidad experimental, teatro.

Índice de contenido

Portada (archivo pdf, 12 kb)

Agradecimientos y Dedicatorias (archivo pdf, 41 kb)

Índices (archivo pdf, 26 kb)

Introduction (archivo pdf, 28 kb)

Capítulo 1. Regarding Vulnerability and a Creative Process (archivo pdf, 54 kb)

  • 1.1 Defning Vulnerability
  • 1.2 Defning Body & Bodies
  • 1.3 Development of the Investigative/Creative Process and the Tools Used
  • 1.4 Vulnerability Within the Creative Process

Capítulo 2. Accessing Vulnerability (archivo pdf, 616 kb)

  • 2.1 Monday January 18, 2010. Rehearsal No.1
  • 2.2 Friday January 22, 2010. Rehearsal No.2
  • 2.3 Friday January 29, 2010. Rehearsal No.4
  • 2.4 Monday February 1, 2010. Rehearsal No.5
  • 2.5 Friday February 5, 2010. Rehearsal No.6
  • 2.6 Monday February 8, 2010. Rehearsal No.8
  • 2.7 Friday February 22, 2010. Rehearsal No.9
  • 2.8 Monday February 15, 2010. Rehearsal No.10
  • 2.9 Monday, February 22, 2010. Rehearsal No.11
  • 2.10 Monday March 1, 2010. Rehearsal No.14
  • 2.11 Friday March 5, 2010. Rehearsal No.15
  • 2.12 Friday March 19, 2010. Rehearsal No.18
  • 2.13 Monday March 22, 2010. Rehearsal No.19
  • 2.14 Rehearsal No.20 ? Rehearsal No.25
  • 2.15 Refections regarding the Methodology

Capítulo 3. Aquellos Silencios (archivo pdf, 72 kb)

  • 3.1 Creating Aquellos Silencios
  • 3.2 Open Rehearsal/Showing for Advisors and Other Guests
  • 3.3 Aquellos Silencios as is
  • 3.4 A Story about Aquellos Silencios
  • 3.5 Post-Performance Reviews, Critiques and Other Comments
  • 3.6 Refections regarding Aquellos Silencios

Capítulo 4. Conclusions (archivo pdf, 43 kb)

Referencias (archivo pdf, 29 kb)

Apéndice A. Rehearsals date (archivo pdf, 50 kb)

Guzmán Acevedo, M. A. 2011. Unleashing Vulnerability. Tesis Licenciatura. Danza. Departamento de Artes, Escuela de Artes y Humanidades, Universidad de las Américas Puebla. Mayo. Derechos Reservados © 2011.