Universidad de las Américas Puebla

Dirección de Bibliotecas

Facultad UDLAP

Marco Antonio Perez De La Rosa

foto

Semblanza

Marco Antonio Pérez completó sus estudios de doctorado en Ciencias Fisicomatemáticas con mención honorífica en la Escuela Superior de Física y Matemáticas del Instituto Politécnico Nacional (ESFM-IPN), es maestro en Ciencias en Matemáticas y licenciado en Física y Matemáticas por la misma institución. Durante su trayectoria académica realizó una estancia científica en el Departamento de Matemáticas en la Universidad de Aveiro, en Portugal. Ha sido acreedor a diversos premios y distinciones como el premio al mejor desempeño durante su maestría, también ha fungido como miembro del comité evaluador para becas posdoctorales, ha sido evaluador para programas de nuevo ingreso al PNPC y en la actualidad forma parte del Sistema Nacional de Investigadores (SNI) nivel 1. En el ámbito académico ha participado como coordinador del Seminario Institucional de la ESFM-IPN, como desarrollador de contenidos y cursos, así como jurado en exámenes de licenciatura y posgrado en diferentes universidades nacionales. Co-dirigió una tesis de Maestría dentro del programa de Maestría en Ciencias Fisicomatemáticas perteneciente a la Sección de Estudios de Posgrado e Investigación de la ESFM-IPN, así como una tesis dentro del programa de Ingeniería en Control y Automatización de la ESIME-Zacatenco del IPN. En el ámbito profesional, ha sido evaluador para revistas de la editorial Springer. Es co-autor de 16 artículos de investigación publicados en revistas internacionales de prestigio. Ha impartido distintas conferencias en eventos internacionales y nacionales y actualmente mantiene una colaboración activa con investigadores de instituciones de México, Israel, Cuba y República Checa. Sus temas de investigación cubren: análisis complejo, análisis cuaterniónico, análisis de Clifford, problemas de valores de frontera, transformadas integrales, integrales singulares, espacios de funciones, teoría electromagnética, sistemas de ecuaciones diferenciales parciales, ecuaciones de Laplace, Helmholtz, Schrödinger y sus aplicaciones. El Dr. Pérez de la Rosa se define a sí mismo como un profesor comprometido con la docencia, algo que lo distingue es la paciencia y la confianza que les brinda a los alumnos en cada clase. Lo que más disfruta de la docencia es ver la evolución de sus estudiantes desde el inicio de los cursos hasta el final de ellos, así como poder compartir con los estudiantes su área de conocimiento. Actualmente es coordinador del coloquio y profesor de tiempo completo del Departamento de Actuaría Física y Matemáticas de la Universidad de las Américas Puebla.

Palabras clave de la investigación

análisis cuaterniónico, problemas de valores de frontera, transformadas integrales, teoría electromagnética, sistemas de ecuaciones diferenciales parciales

Sistema Nacional de Investigadores

Nivel: 1

Grados académicos
  • Doctorado en Ciencias Fisicomatemáticas. Instituto Politécnico Nacional. Mexico. diciembre 15, 2014.
  • Maestría en Ciencias en Matemáticas. Instituto Politécnico Nacional. Mexico. diciembre 15, 2010.
  • Licenciatura en Física y Matemáticas. Instituto Politécnico Nacional. Mexico. diciembre 15, 2008.
Producción de investigación

Tipo de documento

Año

    2020
  1. 2020 Artículos de investigación On the Moisil-Theodoresco Operator in Orthogonal Curvilinear Coordinates, Nombre de la revista: Computational Methods and Function Theory, Volumen: , Número: , Páginas: , DOI: 10.1007/s40315-020-00319-8, ISSN: 16179447.
  2. 2020 Reconstruction of Solutions to a Generalized Moisil–Teodorescu System in Jordan Domains with Rectifiable Boundary, Nombre de la revista: Complex Analysis and Operator Theory, Volumen: , Número: , Páginas: , DOI: 10.1007/s11785-020-00983-7, ISSN: 16618254, 16618262.
  3. 2019
  4. 2019 Artículos de investigación Solutions of Inhomogeneous Generalized Moisil–Teodorescu Systems in Euclidean Space, Nombre de la revista: Advances in Applied Clifford Algebras, Volumen: 29, Número: 27, Páginas: , DOI: https://doi.org/10.1007/s00006-019-0946-3, ISSN: 01887009.
  5. 2019 Congresos Internacionales Algunas extensiones de los cuaternios y simetríasde espacios de curvatura constante., Tipo de participación: Conferencista Invitado Presencial Nombre del congreso: Sixth International Conference on Mathematics and its Applications.
  6. 2019 Solutions of Inhomogeneous Generalized Moisil-Teodorescu Systems in Euclidean Space., Tipo de participación: Ponencia Oral Nombre del congreso: 1152nd meeting of the American Mathematical Society.
  7. 2019 Formación de recursos humanos. Tesis dirigidas Representación matemática y análisis del criterio de estabilidad de Nyquist para la estabilidad de sistemas de control automático, .
  8. 2019 Sobre ciertos sistemas de ecuaciones del tipo Cauchy-Riemann, .
  9. 2018
  10. 2018 Artículos de investigación On the Hilbert formulas and of change of integration order for some singular integrals in unit circle, Nombre de la revista: Turkish Journal of Mathematics, Volumen: 42, Número: 3, Páginas: , DOI: 10.3906/mat-1704-77, ISSN: 13000098.
  11. 2018 On the Hilbert formulas on the unit circle for a-hyperholomorphic function theory, Nombre de la revista: Complex Variables and Elliptic Equations, Volumen: 63, Número: 11, Páginas: , DOI: 10.1080/17476933.2017.1385067, ISSN: 17476933, 17476941.
  12. 2018 Congresos Internacionales A Quaternionic Treatment of Inhomogeneous Cauchy-Riemann Type Systems in Some Traditional Theories, Tipo de participación: Ponencia Oral Nombre del congreso: Fall Western Sectional Meeting of the American Mathematical Society.
  13. 2017
  14. 2017 Artículos de investigación A Quaternionic Treatment of Inhomogeneous Cauchy-Riemann Type Systems in Some Traditional Theories, Nombre de la revista: Complex Analysis and Operator Theory, Volumen: 11, Número: 5, Páginas: , DOI: 10.1007/s11785-016-0608-6, ISSN: 16618254, 16618262.
  15. 2017 On the 2D Quaternionic Metaharmonic Layer Potentials, Nombre de la revista: Mediterranean Journal of Mathematics, Volumen: 14, Número: 5, Páginas: , DOI: 10.1007/s00009-017-0995-6, ISSN: 16605446, 16605454.
  16. 2017 Poincaré–Bertrand and Hilbert formulas for the Cauchy–Cimmino singular integrals, Nombre de la revista: Advances in Applied Clifford Algebras, Volumen: 27, Número: 4, Páginas: , DOI: 10.1007/s00006-017-0809-8, ISSN: 01887009.
  17. 2016
  18. 2016 Artículos de investigación On a version of quaternionic function theory related to Chebyshev polynomials and modified Sturm-Liouville operators, Nombre de la revista: Quarterly of Applied Mathematics, Volumen: 74, Número: 1, Páginas: , DOI: 10.1090/qam/1412, ISSN: 0033569X.
  19. 2016 Quaternionic Spherical Wave Functions, Nombre de la revista: Mathematical Methods in the Applied Sciences, Volumen: 39, Número: 18, Páginas: , DOI: 10.1002/mma.3889, ISSN: 01704214, 10991476.
  20. 2015
  21. 2015 Artículos de investigación Computational geometric and boundary value properties of oblate spheroidal quaternionic wave functions, Nombre de la revista: Wave Motion, Volumen: 57, Número: , Páginas: , DOI: 10.1016/j.wavemoti.2015.03.007, ISSN: 01652125.
  22. 2015 Towards a quaternionic function theory linked with the Lamés wave functions, Nombre de la revista: Mathematical Methods in the Applied Sciences, Volumen: 38, Número: 17, Páginas: , DOI: 10.1002/mma.3376, ISSN: 01704214, 10991476.
  23. 2014
  24. 2014 Artículos de investigación On the Hilbert formulas on the unit sphere for the time-harmonic relativistic Dirac bispinors theory, Nombre de la revista: Journal of Mathematical Analysis and Applications, Volumen: 416, Número: 2, Páginas: , DOI: 10.1016/j.jmaa.2014.02.034, ISSN: 0022247X, 10960813.
  25. 2014 On the Hilbert operator and the Hilbert formulas on the unit sphere for the time-harmonic Maxwell equations, Nombre de la revista: Applied Mathematics and Computation, Volumen: 248, Número: , Páginas: , DOI: 10.1016/j.amc.2014.09.108, ISSN: 00963003, 18735649.